甲、乙两筐苹果,如果从甲筐中拿出18个放进乙筐,两筐的苹果就同样多,如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的

甲、乙两筐苹果,如果从甲筐中拿出18个放进乙筐,两筐的苹果就同样多,如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍.甲、乙两筐原来各有苹果多少个?
microgene 1年前 已收到3个回答 举报

kjcvjum 春芽


解题思路:从“如果从甲筐中拿出18个放进乙筐,两筐的苹果就同样多”,可知甲筐比乙筐多18×2=36个,先设乙筐有x个,则甲筐有x+36个,再根据如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍,列出方程即可求出.

设乙筐有x个,则甲筐有x+18×2个,由题意可得:
(x-13)×3=x+18×2+13,
3x-39=x+49,
2x=88,
x=44,
甲筐有:44+18×2=80(个),
答甲、乙两筐原来各有苹果80个、44个.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是先设乙筐有x个,则甲筐有x+18×2个,再根据如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍,找到等量关系.


5

zcy1149413 幼苗


设乙筐原来有桔子x个,则甲原有x+18x 2=个
根据如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的桔子就是乙筐的3倍得到方程:
3x (x-13)=x+36+13,
解得x=44
即乙筐原来有桔子44个,甲原有44+36=80个


1

miklestron 幼苗


甲给乙18个两个就相等,说明甲比乙多18*2=36个
乙给甲13个甲是以的三倍,那么甲比乙多36+13*2=62
甲比乙多两倍,乙为62/2=31
原来乙为31+13=44 甲为44+36=80


0