两筐桔子,如果从甲拿出8个放进乙,两筐桔子同样多,如果从乙拿出13个放进甲,甲是乙的二倍,甲乙各有多少

hxf19822000 1年前 已收到1个回答 举报

Pierrewome 种子


从甲拿出8个放进乙,两筐桔子同样多,
说明甲比乙多8+8=16个
从乙拿出13个放进甲,则此时甲比乙多16+13+13=42个,此时甲是乙的二倍,
所以,此时乙有42个,甲有42*2=84个
甲原来有84-13=71个
乙原来有42+13=55个


10