有两筐橘子,如果从甲框拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多;如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的橘子是乙筐的2倍.甲、

有两筐橘子,如果从甲框拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多;如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的橘子是乙筐的2倍.甲、乙筐原来各多少个橘子?
有点可乐 1年前 已收到5个回答 举报

jayatutu 花朵


8*2=16
16+13+13=42
42*2=84
84-13=71甲
71-16=55乙


3

爱管闲事1234 花朵


设甲筐中有X个橘子,
从甲框拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多,则乙筐内原有X-16个橘子
[(X-16)-13]*2=X+13
(X-29)*2=X+13
2X-58=X+13
X=71
X-16=71-16=55
甲筐中原有71个橘子,乙筐内原有55个橘子


1

蓝夜天洁 幼苗


设甲筐中有X个橘子,
从甲框拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多,则乙筐内原有X-16个橘子
8*2=16
16+13+13=42
42*2=84
84-13=71甲
71-16=55乙


1

bear198791 幼苗


甲71 乙55


0

暗之星影 幼苗


设甲有X,乙有Y,根据题意有X-8=Y+8,X=2(Y-13)联合方程组,有Y+16=2Y-26所以得出Y=42,再将Y代会方程易求得X=58


0