?8筐一样重的苹果,如果从每筐里取出3千克,8只筐里剩下的苹果的重量等于原来2只

pengtianze 1年前 已收到3个回答 举报

xxing817 幼苗


总共取出了8*3=24千克,取出的等于8-2=6筐的重量,所以每款的重量为24/6=4千克
如果有什么不懂,可以继续追问,祝你节日快乐


5

shui0303 幼苗


设原来每筐重x
8x-24=2x
x=4


1

爱上枫 幼苗


原来每框 8x3÷(8-2)=4千克


1