李大爷收回五筐苹果,每筐一样重,如果每筐都卖出20千克以后,剩下的苹果比原来的一半多20千克.原来每筐苹果多少千克?

83246596 1年前 已收到2个回答 举报

嗜血修罗zz 花朵


剩下的苹果比原来的一半多20千克,则卖出的苹果比原来的一半少20千克
卖出
20×5=100(千克)
共有
(100+20)×2=240(千克)
原来每筐苹果
240÷5=48(千克)


9

爱你的文心 幼苗


设每筐x千克
【5(x-20)-20】*2=5x
10x-240=5x
x=48
每筐48千克


2