长度为1个字节的二进制数,如采用补码表示,有3个1,5个0组成,则可以表示最小整数为

长度为1个字节的二进制数,如采用补码表示,有3个1,5个0组成,则可以表示最小整数为
我算的最小的是1110000,第1位是负,其余7位求反,为什么选项里没有啊,
A-127 B-121 C-3 D -125
zhtuan 1年前 已收到1个回答 举报

谭谭和叶叶 幼苗


最小的是1000 0011
值为-128 + 3 = -125

1年前 追问

1

zhtuan 举报

为什么是-128+3啊,最小的那个10000011是怎么算的啊,不是问的最小整数,所以应该是负数啊,所以3个1不是该在前面才最小么,(负数是越大越小啊),糊涂了,能讲的明白些么,尤其是为什么要加3啊??谢谢啦

举报 谭谭和叶叶

补码的原理需要参考计算机组成方面的文献了,有很多文字,这里说不出来。它有自己的一些特征,是需要知道的。如: 当符号位一定时,余下的7位按照原码一样的规律保持着递增型。也就是说0000 0010 > 0000 0001 > 0000 0000。把符号位换为1也是如此,如1000 0010 > 1000 0001 > 1000 0000。因此可以知道3个1、5个0的最小数为1000 0011。 知道了表示,就可以得到大小了,按照各位的权值,就得出了:1 * 2^0 + 1*2^1 + 0*2^2 +0*2^3+...-1*2^7 = 1+2-128 = -125