有6筐一样重的苹果,如果从每筐中拿出4千克,那么剩下的苹果正好能装满两筐,问每筐装了多少千克苹果?要带算式的啊谢谢

A1314 1年前 已收到4个回答 举报

楚楚爱穆乖 幼苗


每筐拿出4千克,那6筐共拿出4*6=24千克
每筐:24/(6-2)=4(千克)


10

aoev6zl 幼苗


4*6=24
24/(6-2)=6
每筐6kg


2

biel63268 幼苗


答案 6千克
设每框X千克 则6框一共是6X千克
一共拿出了6*4=24千克 所以6x-24=2x 解出X=6


1

lllyyy 幼苗


假设每筐有x千克,则6*(x-4)=2x,得到x=6,即每筐有6千克。


0