有7筐苹果,如果每筐里去出20千克,那么剩下的苹果的总重为105千克.原来每筐苹果重多少千克?

fuq8 1年前 已收到5个回答 举报

江05 幼苗


运算全过程:105/7=15,15+20=35
先用最后剩下的苹果的总重量105千克 除以 七筐苹果 求出 在每筐苹果被去出20千克后的重量,公式为:105/7=15
--〉这个 15 并不是原来每筐苹果的重量,因为在一开始每筐苹果有被去出20千克,所以现在要加回去,公式为:15+20=35
--〉这个 35 就是最后的答案了.


6

瓦里瓦拉瓦里诺娃 幼苗


35KG
105/7+20=35(不算筐重 -_-!当然了)
::∴★∵**☆.∴★∵**☆.
█████.☆.∵★∵∴☆.
█田█田█.*☆.∴★∵.
█田█田█.★∵∴☆.★∵∴.
█田█田█.★∵∴☆.★..**.
█田█田█.★★∵∴☆.★*☆.
█████.
◢██□██◣.~~~~~*^_^...


2

一起摇摆吧 幼苗


筐不算的话 105除7等于 15
15+20=35


1

白香水_ 幼苗


105/7+20=35


1

yangxuezheng 幼苗


20*7+105=245除以7=35


0