用两种方计算下面个题.(1)1.25×24 (2)9.9×102

堇色华光 1年前 已收到3个回答 举报

zwmufo2002 花朵


(1)1.25×24 =1.25 ×8×3 = 10 ×3 = 30
1.25 ×24 = 1.25 ×4 ×6 = 5×6 = 30
(2)9.9×102 = 10×102 - 0.1 ×102 = 1020 - 10.2 = 1009.8
9.9 ×102 = 9.9 ×100 + 9.9 ×2 = 990 + 19.8 = 1009.8


10

anthen 幼苗


(1)1.25×24 =1.25×24 =30,
(1)1.25×24 =1.25×4 ×6=5×6=30

(2)9.9×102=(10-0.1)×102=1020-10.2=1009.8

2)9.9×102=9.9×(100+2)=990+19.8=1009.8


2

tanwubuhao 幼苗


(1)1.25×24
=1.25x8x3
=10x3
=30
(2)9.9×102
=(10-0.1)x102
=1020-10.2
=1009.8


1