完全平方公式的题用两种方式计算:(m-2n)^2 -(n-2n)^2.注意哦,是完全平方公式来.

zxcv19640 1年前 已收到1个回答 举报

深谷中的幽兰 幼苗


确定题目没问题吗?(n-2n)^2=(-n)²=n²
(m-2n)^2 -(n-2n)^2
=m²-4mn+4n²-n²
=m²-4mn+3n²
法2:
(m-2n)^2 -(n-2n)^2
=(m-2n)² -n²
=(m-2n+n)(m-2n-n)
=(m-n)(m-3n)
=m²-4mn+3n²


5