我想了解一下欧姆定侓我是做节能灯镇流器的,对上面的电阻不了解.

李亦潇 1年前 已收到1个回答 举报

kandc1205 幼苗


部分电路欧姆定律公式:I=U/R其中:I、U、R——三个量是属于同一部分电路中同一时刻的电流强度、电压和电阻.由欧姆定律所推公式:并联电路:串联电路I总=I1+I2 I总=I1=I2U总=U1=U2 U总=U1+U2 1:R总=1:R1+1:R2 R总=R1+R2RI1:I2=R2:R1 U1:U2=R1:R2R总=R1+R2:R1R2R总=R1R2R3:R1R2+R2R3+R1R3 也就是说:电流=电压÷电阻或者 电压=电阻×电流


3