6个不同颜色的小球,分给4个小朋友,每人至少一个,有几种分法

新科武状元 1年前 已收到5个回答 举报

tjjianzhu 幼苗


不好意思,先前说的是错的,现在更正:
mAn 表示 A(m,n)
分两步:
1. 把6个小球分成四份:
(1)6=3+1+1+1 ,分法:6A3*3A1*2A1*1A1 / 3A3 = 10
(2)6=2+2+1+1 ,分法:6A2*4A2*2A1*1A1 / ( 2A2*2A2 ) = 45
2.把分好的四分分给四个小朋友 :4A4 = 24
所以答案是:(10 + 45)*24=1560.


2

nizhenhuai 幼苗


分两种情况讨论:
①有三人各得1个,一人得3个。从四人中选一人、从6球中选3球,剩下的全排列
C(4,1)×C(6,3)×A(3,3)=480(种)
②两人各得1个,另外两人各得2个。选两人各分2个,剩下的全排
C(4,2)×C(6,2)×C(4,2)×2=1080(种)
综上,共有480+1080=1560(种)...


2

江南小鹗 幼苗


4!*p4/2=288


2

qwczj 幼苗


C62C42A44即3*5*2*4*4*3*2*1=2880


0

不当**的oo 幼苗


分两种情况讨论:
①有三人各得1个,一人得3个
先从4个里选一个得3个,C(4,1)
再依次选取C(6,1)×C(5,1)×C(4,1)×C(3,3)
一共是
C(4,1)×C(6,1)×C(5,1)×C(4,1)×C(3,3)
=4*6*5*4*1
=480种
②两人各得1个,另外两人各得2个
先从4个里选...


0