5本书分给3人每人至少1本有多少种分法 说明计算过程

5本书分给3人每人至少1本有多少种分法 说明计算过程
说明理由
化玉 1年前 已收到3个回答 举报

某天想你 春芽


请问问本书相同吗?如果相同的话,那就是3*3=9种,如果不相同的话,那就是10*6*3*3=540种


1

上oo钰 幼苗


排列组合问题


1

jiangnanyiqiu 幼苗


我这样想的至少一人一本那就先给每人一本,还剩下2本。

然后这2本分给3个人。有2种情况。

1.2本给2个人,就是C_3^2=3

2.2本分给1个人。就是C_3^1=3

加起来一共是6种分法

不知道你看不看的懂。。。那个符号写不出来。。学过的就会明白


0