6本不同的书 分给4个不同的人 每人至少1本 有多少种分法

6本不同的书 分给4个不同的人 每人至少1本 有多少种分法
我这种解法对不对?
先分组再放,分组方式:1,1,1,3或1,1,2,2
两种情况讨论.
第一种:C(6,1)C(5,1)C(4,1)C(3,3)A(4,4)/A(3,3)=480
第二种:C(6,1)C(5,1)C(4,2)C(2,2)A(4,4)/A(2,2)A(2,2)=1080
相加1560
但这种方法太繁琐 我以前做过6本不同的书分给5个不同的人 每人至少一本
可以这样做:A(6,5)C(5,1)/2
可是这道题目我却不会这种做法 怎么做这个做法?还是说只能用解法1?
另外我想问 所谓插空法和挡板法同一个方法吗?
网上答案各异 30分奉上 只求标准答案!
七彩虹18 1年前 已收到1个回答 举报

huishow 幼苗


把6本书排成一列,这6本书中间有5个空格,从5个空格中选3个空格插入板子,即把6本书分成了4份,得出的有C(5,3)=10种,然后把这分出来的4份书分给四个人,每人一份,共有A(4,4)=24种分法;最后得出最终结果为:C(5,3)*A(4,4)=240种,这就是标准答案! 另外,插空法和挡板法是一个意思

1年前 追问

6

七彩虹18 举报

不对 用这种方法有漏洞的 打个比方 有a b c d e f 六本书 按你的方法 就没有人能够同时得到af两本书了 也不能得到ae ac 等等 漏掉了很多

举报 huishow

1.任选3本C(6,3),得出4份分给4个人,一共有C(6,3)*A(4,4); 2.先选2本C(6,2),在从剩余4本中任选2本C(4,2),两次选法组合得C(6,2)*C(4,2),但是这两次选的时候重复了1次,因此在除2,得到的选法为C(6,2)*C(4,2)/2,最后把这4份分给4人即A(4,4),一共有C(6,2)*C(4,2)/2*A(4,4); 综合步骤1和2,得到总共的选法为C(6,3)*A(4,4)+C(6,2)*C(4,2)/2*A(4,4)=1560。 其实你上面说的把6本书分给5个人的公式A(6,5)C(5,1)/2=A(6,1)*C(5,1)/2,除以2的原因是从6本中选1本,再从5本中选1本的组合重复了1次,就跟我上面说的重复了1次一样。打个比方:从A,B,C,D,E,F中先选一个A,再选一个B,和先选一个B再选一个A一样,两种是一样的,因此重复了1次。我想这次应该不会错了吧,上次发的那个答案太匆忙了,没有考虑太多,不好意思,谢谢你指出。