6本不同的书分给3个不同的小朋友,每人2本,一共有多少种不同的分法?

抽起板斧为你断袖 1年前 已收到4个回答 举报

surprise_ 幼苗


C(6,2)C(4,2)C(2,2)*A(3,3)=540
先在6本里拿2出来
也就是C6 ,2再在另外的4本中拿出2本
C4,2
另外2本就是一分了,
分成三分后,再分给小朋友
A3,3
因为上面说分给不同的小朋友!所以有A(3,3)


4

sunhaoyu7909 花朵


C(6,2)C(4,2)C(2,2)=90请详细解释一下,谢谢完成这个分法有三步,所以有乘法, 第一步:从6本中选2本,有C(6,2) =15种, 第二步:6本中已选走2本则剩4本,从中选2本有,有C(4,2) =6种, 第二步:6本中已选走4本则剩4本,从中选2本有,有C(2,2) =1种, 所以共有:C(6,2)C(4,2)C(2,2)=15x6x1=90...


2

lzy5353936 幼苗



C(6,2)×C(4,2)=15×6=90种啦
这是用排列算的请详细解释一下,谢谢C(6,2)表示的是从6本中选出2本有多少种选法:C(6,2)=6×5÷(2×1)=15 C(4,2)表示的是从4本中选出2本有多少种选法:C(4,2)=4×3÷(2×1)=6 然后还剩下2本嘛,没得选啦,给最后一个小朋友 总共就是15×6=90啦 不懂再问我...


2

ybl2005 幼苗


将三个小朋友编号A,B,C
先给A发书,即从六本书中任选出两本,这种两两组合共有15种,(学过排列组合的话应该能明白,没学过的话就列举一下),将选出的两本书发于A,
然后给B发书,还剩下四本,从这四本中任选出两本,共有6种选法。
最后只剩下两本没得选送给C
所以共有不同的分法15*6=90种...


2