有若干本故事书分给一些同学,若按每人4本,或每人5本,或每人6本分,都少1本.这批故事书至少有多少本?

醉看飞花 1年前 已收到3个回答 举报

1v1good 幼苗


解题思路:如果总本数去掉一本,那么剩下的本数就是4、5、6的公倍数,要求至少有几本,就相当于先求出4、5、6的最小公倍数,列式为:2×2×3×5=30(本),然后再减去1即可得出至少买来多少本故事书.

2×2×3×5-1
=60-1
=59(本).
答:这批故事书至少有59本.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题需要转换思考的角度:先假设总本数加上一本,那么剩下的本数就是4、5、6的公倍数.


2

nornor_chen 幼苗


FDFZGGFD


1

梦罗刹 幼苗


59 本,因为要找到4、5、6的最小公倍数是60,少一本也就是再减一,所以是59本。


0