有三本不同的书被5名同学借走,每人最多借一本,有多少种不同的借法

有三本不同的书被5名同学借走,每人最多借一本,有多少种不同的借法
要有式子!
Posion__ 1年前 已收到1个回答 举报

万条鱼 幼苗


1.一本书都没有被借出去,只有1种借法.
2.1本书被借出去了,就有三种情况,同时5个同学就有5种可能性,共3*5=15
3.2本书被借出去了,同样有三种情况,同时5个同学有10种情况,共有3*10=30
4.3本书都被借出去了,同时5个同学就有10种情况,共有10种
共计1+15+30+10=56种


7