方案设计 应用题去年春天,我市部分地区遭受了罕见的旱灾,旱灾无情人有情,某单位给某乡中小学捐献一批饮用水和蔬菜共320件

方案设计 应用题
去年春天,我市部分地区遭受了罕见的旱灾,旱灾无情人有情,某单位给某乡中小学捐献一批饮用水和蔬菜共320件,其中饮用水比蔬菜多80件.
(1)现计划租用甲、乙两种货车共八辆,一次性将这批饮用水和蔬菜全部运往该乡中小学.已知甲种货车最多可装饮用水40件和蔬菜10件,每辆乙种货车最多可装饮用水和蔬菜各20件.则运输部门安排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来;
(2)在(1)的条件下,如果甲种货车每辆需付运费400元,乙种货车每辆需付运费360元,运输部门应选择哪种方案可使运费最少?最少运费为多少?
爱上**的强盗 1年前 已收到5个回答 举报

替拉米苏 春芽


(1)有题意可得:饮用水200,蔬菜120
假设甲车x辆,乙车Y辆
X+Y=8,40X+20Y>=200,10x+20Y>=120
得4>=X>=2
X=2,Y=6; X=3,Y=5; X=4,Y=4三种方案
(2)一 2X400+6X360=2960
二 3X400+5X360=3000
三 4X400+4X360=3040
所以 第一种运费少,2960元


7

一棵啊小白杨 幼苗


等待等待等待对方身份


2

在地球上谈朋友 幼苗


由已知可得:饮用水:200件,蔬菜:120件;(解方程可得)
(1)设甲货车x辆,乙货车y辆,可列不等式组:40x+20y>=200,10x+20y>=120,已知x+y=8,有4>=x>=2,6>=y>=4;则有三种方案;
(2)算出三种方案的运费可知:甲货车2辆,乙货车6辆运费最少,为2960元。...


1

骑着驴的明快 幼苗


(1)饮用水200,蔬菜120
假设甲车x辆,乙车Y辆
X+Y=8,40X+20Y≥200,10x+20Y≥120
得4≥X≥2
则有X=2,Y=6; X=3,Y=5; X=4,Y=4 共三种方案
(2)一 2X400+6X360=2960
二 3X400+5X360=3000
三 4X400+4X360=3040
第一种运费少,2960元


1

寒风再起 花朵


(1)易得:饮用水200,蔬菜120
设甲车x辆,乙车Y辆
X+Y=8,40X+20Y>=200,10x+20Y>=120
得4>=X>=2
X=2,Y=6; X=3,Y=5; X=4,Y=4三种方案
(2)一 2X400+6X360=2960
二 3X400+5X360=3000
三 4X400+4X360=3040
SO 第一种运费少,2960元


0