f(x)=log1/2(x^2+4x+8)求值域和 单调区间

水榭楼台夜色中 1年前 已收到2个回答 举报

qp0919 幼苗


定义域 x^2+4x+4+4=(x+2)^2+4>0 恒成立 定义域x∈R

值域 x^2+4x+4+4=(x+2)^2+4>=4
log1/2(x^2+4x+8)


4

winzheng61 幼苗


定义域 x^2+4x+4+4=(x+2)^2+4>0 恒成立 定义域x∈R
值域 x^2+4x+4+4=(x+2)^2+4>=4
log1/2(x^2+4x+8)<=log1/2(4)=-2 值域(-无穷,-2】

u=x^2+4x+8 在(-无穷,-2)减函数
所以f(x)=log1/2(x^2+4x+8) 在...


2