f(X)=log1/2(x^2+4x+6)的值域

wdfcn520 1年前 已收到1个回答 举报

我要密码 春芽


f(x)=log½(x²+4x+6)
因为y=x²+4x+6=(x+2)²+2≥2
所以f(x)=log½(x²+4x+6)≤log½2=-1
即值域是(-∞,-1]
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

5

wdfcn520 举报

想取值范围

举报 我要密码

给的区间不就是?
写成集合也行
值域{y|y≤-1}