已知二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,写出函数的解析表达式,并求出函数f(x)的单

已知二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,写出函数的解析表达式,并求出函数f(x)的单调递增区间.
蝴蝶飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

plog 幼苗


解题思路:由f(x)图象的对称性可得m值,借助f(x)的图象特征可得函数增区间.

∵二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,
∴m-1=0,解得m=1,则f(x)=-x2+1,
由函数f(x)的图象可知,函数f(x)的单调递增区间为(-∞,0].

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考二次函数的性质、待定系数法求函数解析式,属基础题.


9