已知:m是方程x2-2x-3=0的一个根,则代数式2m-m2=______.

Johnbruce147 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoye999 幼苗


解题思路:把x=m代入方程x2-2x-3=0得出m2-2m-3=0,再移项,即可得出答案.

把x=m代入方程x2-2x-3=0得:m2-2m-3=0,
∴2m-m2=-3,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用,解此题的关键是得出关于m的方程.


8

枫荷 幼苗


将x=m代入方程得:m^2-2m-3=0
移项即得:2m-m^2=-3


2