已知x是一元二次方程x2-2x+1=0的根,求代数式[x-33x2-6x÷(x+2-5/x-2)

一鬼卒 1年前 已收到1个回答 举报

5136qiong 幼苗


解题思路:解一元二次方程,求出x的值,再将分式化简,将x的值代入分式即可求解.

∵x2-2x+1=0,
∴x1=x2=1,
原式=
x-3
3x(x-2)]÷
x2-9
x-2=[x-3
3x(x-2)•
x-2
(x+3)(x-3)=
1
3x(x+3),
∴当x=1时,原式=
1/12].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值、一元二次方程的解,会解一元二次方程及能将分式的除法转化为分式的乘法是解题的关键.


3