已知m是方程x2-2x-1=0的一个根,则代数式2m2-4m的值等于______.

土石山川 1年前 已收到3个回答 举报

板板714 春芽


解题思路:把x=m代入方程x2-2x-1=0求出m2-2m=1把2m2-4m化成2(m2-2m),代入求出即可.

∵把x=m代入方程x2-2x-1=0得:m2-2m-1=0,
∴m2-2m=1,
∴2m2-4m=2(m2-2m)=2×1=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,采用了整体代入的方法,题目比较好,难度适中.


8

七月不远kk 幼苗



1

将军夜引弓 幼苗


m是方程x^2-2x-2011=0的一个根
所以
m^2-2m-2011=0
m^2-2m=2011
2m^2-4m=2011*2=4022


0