已知二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,写出函数的解析表达式,并求出函数f(x)的单

已知二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,写出函数的解析表达式,并求出函数f(x)的单调递增区间.
lchj_2008 1年前 已收到3个回答 举报

生活异端 幼苗


解题思路:由f(x)图象的对称性可得m值,借助f(x)的图象特征可得函数增区间.

∵二次函数f(x)=-x2+2(m-1)x+2m-m2的图象关于y轴对称,
∴m-1=0,解得m=1,则f(x)=-x2+1,
由函数f(x)的图象可知,函数f(x)的单调递增区间为(-∞,0].

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考二次函数的性质、待定系数法求函数解析式,属基础题.


2

yangliylyl 幼苗


题目有点问题但如果我没猜错的话,f(x)=-x +2(m-1)x+2m-m 图像关于y轴对称,即x=0为对称轴对称轴:x=-b/2a=(m-1)=0 所以:m-1=0,


1

ybzyjsxy 幼苗


-b/2a=m-1=0
m=0
f(x)=-x^2+2(m-1)x+2m-m^2=-x^2
求函数的单调递增区间[0,+∞)


0