抛物线y=x2+2与直线y=x+2的交点坐标

tangyong48 1年前 已收到3个回答 举报

tigtig 花朵


y=x²+2
y=x+2
两式相减得:
x(x-1)=0
x1=0;x2=1
y1=2;y2=3
交点坐标为(0,2)和(1,3)


10

姚董 幼苗


x2+2=x+2 x=1,0 (1.3) (0.2)


2

刺猬XZH 幼苗


(0,2) (1,3)


0