直线y1=K1x+b1经过点(1,6)和(-3,-2),它和x轴,y轴的交点分别是B,A;直线y2=K的交点分别是B,A

直线y1=K1x+b1经过点(1,6)和(-3,-2),它和x轴,y轴的交点分别是B,A;直线y2=K的交点分别是B,A;直线y2=K2+b2经过点(2,-2)且与y轴交点的纵坐标为-3,且和x轴,y轴分别交于点D与C
(1)求y1,y2的解析式?
(2)求点A,B,C,D的坐标?
youyou83102 1年前 已收到1个回答 举报

月光种菜 春芽


∵直线y1=K1x+b1经过点(1,6)和(-3,-2)∴6=k1+b1 ,-2=-3k1+b1 →k1=2,b1=4
∴直线y1=2x+4 将x=0,y=0分别代入得:A=(0,4)B=(-2,0)
又∵直线y2=K2X的交点分别是B,A ∴k2=2 而y2与y轴交点的纵坐标为-3,即C=(0,-3)
∴直线y2=2x-3 将y=0代入得:D=(1.5,0)
答:(1)y1解析式为:y1=2x+4 y2解析式为y2=2x-3
(2)A=(0,4)B=(-2,0)C=(0,-3)D=(1.5,0)


1