两个车间原来人数相等,从甲车间调20人给乙车间,则乙车间是甲车间的2倍多6人,甲乙两车间原来各有多少人

baby123321 1年前 已收到2个回答 举报

jk1i 春芽


倍数问题,请画好线段图:
现在两车间相差20*2=40(人)
甲看成1份,乙则是2份还多6
这多出的1份是:40-6=34(人)
也就是甲现在的人数,那么原来有:34+20=44(人)


5

金ok 幼苗


原车间有54人。乙车间减去6人加上20人正好是甲车间减去20 的2倍


0