有甲乙两队,甲工程队的人数是乙队的3/4,如果从甲队调20人到乙队,这时甲队的人数是乙队的2/5.

有甲乙两队,甲工程队的人数是乙队的3/4,如果从甲队调20人到乙队,这时甲队的人数是乙队的2/5.
两队共有多少人?
JUJHBHD 1年前 已收到2个回答 举报

谜殇 幼苗


总人数不变
甲原来占总人数的:3÷(3+4)=3/7
甲现在占总人数的:2÷(2+5)=2/7
总人数是:20÷(3/7-2/7)=140人


5

简小凡 幼苗


设乙x人,甲4分之3x 4分之3—20除以x+20=2分之5 x=80 乙80人 甲60人


2