14g的空瓶子,装满水后总质量为44g,而装酱油质量为47g.问酱油密度多少?

truelove2008 1年前 已收到4个回答 举报

木子然 幼苗


m(水)=44g-14g=30g
水的密度为1g每立方厘米
则V(杯子)=30立方厘米
所以酱油的密度为(47g-14g)/30=1.1g每立方厘米


1

烂饼 幼苗


水的质量除以水的密度等于酱油的质量除以酱油的密度。因为在同一个瓶子嘛!体积相同


2

gz1584 幼苗


由题可知,该瓶子最多能装下的水的质量m(水)为:
m(水) = 44g - 14g = 30g,
因此瓶子最多能装下液体的体积V为:
V = m(水) / ρ(水) = 30g / (1g/mL) = 30mL,
且酱油的质量m(油)为:
...


1

shafu8 幼苗


知道水的密度为1,从题目中得知水为30克,油为33克。因此密度为33/30=1.1


0