物理密度知识的运用质量为68g的空瓶子,装满水后的总质量为184;若在瓶中放37.3g的一金属块,然后再装满水,总质为2

物理密度知识的运用
质量为68g的空瓶子,装满水后的总质量为184;若在瓶中放37.3g的一金属块,然后再装满水,总质为218g则瓶子的容积为_______立方米,此金属块的密度为________kg/每立方米
李默深 1年前 已收到1个回答 举报

痛不aa人 幼苗


水的质量:184-68=116,所以水的体积是116立方厘米=1.16*10的-4次方立方米,即:瓶子的容积为:1.16*10的-4次方立方米.
放入金属块后,水的质量是:218-68-37.3=112.7克,所以水的体积是112.7立方厘米,所以金属块的体积是:116-112.7=3.3立方厘米,所以金属的密度为:37.3/3.3=11.3克/立方厘米=1.13*10的-2次方Kg/立方米.


3