在1至1000这1000个自然数中,是2或3的倍数的有多少个

在1至1000这1000个自然数中,是2或3的倍数的有多少个
ynxk 1年前 已收到2个回答 举报

小公子的ee地 幼苗


在1至1000这1000个自然数中,是2或3的倍数的有多少个
2x3 = 6
2的倍数有 1000 /2 = 500 个
3的倍数有 1000 /3 = 333 个
6的倍数有 1000 /6 = 166 个
2或3的倍数的有 = 500+333 - 166 = 667 个


10

jin_shan 幼苗


1-1000有500个偶数。故有500个2的倍数
3的倍数为 1000/3≈333个,有333个3的倍数
1000/6=166,有166个6的倍数 -> 即有166个同时为2,3的倍数
故有500+333-166=667个


2