在三角形ABC中,已知(a+b+c)(b+c-a)=3ab,且sinA=2sinB*cosC,求角A 求三角形ABC的形

在三角形ABC中,已知(a+b+c)(b+c-a)=3ab,且sinA=2sinB*cosC,求角A 求三角形ABC的形状 边化角
49670rr7 1年前 已收到2个回答 举报

caoliyiningma 幼苗


(1)A+B+C=180.===>A=180-(B+C).===>sinA=sin[180-(B+C)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC,又sinA=2sinBcosC.===>sinBcosC+cosBsinC=2sinBcosC.===>sinBcosC-cosBsinC=0.===>sin(B-C)=0.===>.B=C.===>b=c.(2).(a+b+c)(b+c-a)=3ab.===>b^2+c^2-a^2=3ab-2bc.由余弦定理知,cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc).===>cosA=[(3a)/(2c)]-1.再由正弦定理知,a/c=sinA/sinC.及B=C.可得:cosA=cos[180-2C]=-cos2C=[(3sinA)/(2sinC)]-1=[(6sinBcosC)/(2sinC)]-1=3cosC-1===>2(cosA)^2+3cosC-2=0.===>cosC=1/2,cosC=-2(舍去)===>C=60.===>A=B=C=60.等边三角形.


8

蓝幻冰侣 幼苗


等边三角形


2