已经函数f(x)=cos2x-sin2x2,g(x)=12sin2x-14.

已经函数f(x)=
cos2x-sin2x
2
,g(x)=
1
2
sin2x-
1
4
.

(Ⅰ)函数f(x)的图象可由函数g(x)的图象经过怎样变化得出?
(Ⅱ)求函数h(x)=f(x)-g(x)的最小值,并求使用h(x)取得最小值的x的集合.
张广明 1年前 已收到2个回答 举报

夏之万物皆丁实 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先利用诱导公式把函数f(x)中余弦函数转化成正弦函数,进而利用图象平移的法则,求得答案.
(Ⅱ)把函数f(x)和g(x)的解析式代入h(x)中,利用两角和公式化简整理,进而根据余弦函数的性质求得函数的最小值以及此时x的集合.

(Ⅰ)f(x)=
1
2cos2x=
1
2sin(2x+
π
2)=
1
2sin2(x+
π
4),
所以要得到f(x)的图象只需要把g(x)的图象向左平移[π/4]个单位长度,再将所得的图象向上平移[1/4]个单位长度即可.
(Ⅱ)h(x)=f(x)-g(x)=
1
2cos2x-
1
2sin2x+
1
4=

2
2cos(2x+
π
4)+
1
4.
当2x+[π/4]=2kπ+z(k∈Z)时,h(x)取得最小值-

2
2+
1
4=
1-2
2
4.
h(x)取得最小值时,对应的x的集合为{x|x=kπ+

8,k∈Z}.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的定义域和值域;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数中恒等式变换应用,两角和公式,图象的平移等知识点.三角函数中公式多且复杂,平时应注意多积累.


5

Style_Chen 幼苗


f(x)=(1/2)cos2x g(x)=1/2 sin2x-(1/4)
g(x)向左平移π/4个单位 得到(1/2)sin2(x+π/4)=(1/2)cos2x
再向上平移(1/4)个单位 得到f(x)的图像
2 h(x) = (1/2)cos2x - (1/2)sin2x + (1/4)
=(根号2/2)cos(2x - π/4)...


2