函数y=cos2x-sin2x,x∈R是

函数y=cos2x-sin2x,x∈R是
A周期为π偶函数
B周期为2π偶函数
c周期为π奇函数
D周期为2π奇函数
冬-青 1年前 已收到2个回答 举报

teddybear500 春芽


y=cos2x-sin2x
=√2(cos2x*√2/2-sin2x*√2/2)
=√2[cos2x*cos(π/4)-sin2x*sin(π/4)]
=√2cos(2x+π/4)
最小正周期为π

1年前 追问

2

冬-青 举报

那是什么函数是奇函数还是偶函数

举报 teddybear500

你题目是y=cos2x-sin2x还是y=cos²x-sin²x

冬-青 举报

是y=cos2x-sin2x

举报 teddybear500

最小正周期为π 非奇非偶函数 偶函数满足f(-x)=f(x) 奇函数满足f(-x)=-f(x)

冬-青 举报

y=cos平方x-sin平方x=cos2x这样可以吗,怎么变成的

冬-青 举报

这是试卷上的选择题

举报 teddybear500

cosA*cosB-sinA*sinB=cos(A+B)学过吗? 现在A和B都是x 则变成cos²x-sin²x=cos2x 周期π 偶函数

冬-青 举报

学过,明白了,谢谢

shanhai79 幼苗


y=cos2x-sin2x
=√2(√2/2cos2x-√2/2sin2x)
=√2cos(2x+π/4)
周期为π,非奇偶函数


y=cos²x-sin²x=cos2x
周期为π,偶函数
选DD答案是2π,妮写的是π,还有为什么是偶函数你输入的函数式,非奇偶函数
周期为π

我...


1