cos2x-sin2x化简为一角一函数怎么化?

度是0426 1年前 已收到1个回答 举报

愁看夏雨湿黄花 幼苗


cos2x-sin2x
=√2*(cos2x*√2/2 - sin2x*√2/2)
=√2*[cos2x*cos(π/4) - sin2x*sin(π/4)]
=√2*cos(2x+ π/4)

1年前 追问

9

度是0426 举报

我做出来答案是-√2*sin(2x- π/4)对吗?

举报 愁看夏雨湿黄花

正确! cos2x-sin2x =√2*(cos2x*√2/2 - sin2x*√2/2) =√2*[cos2x*sin(π/4) - sin2x*cos(π/4)] =-√2*[sin2x*cos(π/4) - cos2x*sin(π/4)] =-√2*sin(2x- π/4)

度是0426 举报

如果tanA=-1,A=( )

举报 愁看夏雨湿黄花

A=-π/4 + kπ,k属于Z