逻辑函数化简将以下逻辑函数化成与或形式Y=A+(B+C')'(A+B'+C)(A+B+C)Y=((AB'C)'(BC')

逻辑函数化简
将以下逻辑函数化成与或形式
Y=A+(B+C')'(A+B'+C)(A+B+C)
Y=((AB'C)'(BC')')'
其实这几道题我会化简,就是不知道是不是最简形式.
主要是请各位大哥大姐,告诉我什么样的才是最简与或形式,最简与非形式,最简或非形式,最简与或非形式!
zhang_ryu 1年前 已收到1个回答 举报

陈乐怀 幼苗


Y=A+(B+C)'(A+B+C)(A+B+C)=A+B'C
Y=((AB'C)'(BC')')'=AB'C+BC'
最简与或形式就是在所得函数式中的单项里只含有变量或反变量相与的形式,在单项间是相或的形式,例如:Y=AB'+CDE
最简与非形式就是在所得函数式中的单项里只含有变量或反变量相与的形式,在单项间以非的形式相结合,例如:Y=((AB)'(CD)')'
最简或非形式就是在所得的函数式中变量或反变量间以或的形式相结合,在邻项间以非的形式相结合,例如:Y=(A+B+C)'(D+E)'
最简与或非形式就是在所得的函数式中的单项式中只含有变量或反变量间相与的形式,单项间以或的形式相结合,最后在整体外以非的形式结束,例如:Y=(AB'C+DE)'


4