逻辑函数化简 Y=AB'C'D+BC'D+ACD'+A'

逻辑函数化简 Y=AB'C'D+BC'D+ACD'+A'
大学刚开始接触这个 完全搞不懂怎么才能化简成最简与或形式
杰迪_嘉 1年前 已收到1个回答 举报

gjhdgjh 幼苗


逻辑函数嘛,就是只有0和1两种状态;像A+AB=A,A+A'=1,A+A'B=A+B,A+A=A,AA=A
——乘积表示与,相加表示或;
Y=C'D(AB'+B)+ACD'+A'=C'D(A+B)+ACD'+A'=C'D(A+B)+A'+CD'=C'DA+A'+C'DB+CD'
=A'+C'D+C'DB+CD'=A'+C'D+CD'


6