求函数y=cos2x-sin^2x-3sinx+3的最大值与最小值.

tjlhz 1年前 已收到2个回答 举报

CONAN周 幼苗


令t=sinx,
则cos2x=1-2t^2,
y=1-2t^2-t^2-3t+3=-3t^2-3t+4=-3(t+1/2)^2+19/4
因为|t|


6

无忧可解 幼苗



0