求函数y=cos2x+sinxcosx的值域.

戴军1984_7_4 1年前 已收到3个回答 举报

ss000 幼苗


解题思路:把原式利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简后,提取
2
,利用两角和的正弦函数公式的逆运算变为一个角的正弦函数,根据正弦函数的值域得到函数y的值域.

y=cos2x+sinxcosx=
1+cos2x
2+
1
2sin2x=
1
2(sin2x+cos2x)+
1
2
=

2
2(

2
2sin2x+

2
2cos2x)+
1
2=

2
2sin(2x+
π
4)+
1
2,因为sin(2x+[π/4])∈[-1,1]
所以原函数的值域为[
1
2-

2
2,
1
2+

2
2]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;二倍角的余弦;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 考查学生利用运用二倍角的正弦、余弦公式化简求值,以及会利用两角和的正弦公式的逆运算,牢记特殊角的三角函数值.掌握正弦函数的图象和性质并会求正弦函数的值域.


1

wxf2006 花朵


y=cos^2x+sinxcosx
=(1+cos2x)/2+1/2*sin2x
=1/2*cos2x+1/2*sin2x+1/2
=√2/2*(√2/2*cos2x+√2/2*sin2x)+1/2
=√2/2*(sinπ/4cos2x+cosπ/4sin2x)+1/2
=√2/2*sin(π/4+2x)+1/2
-1<=sin(π/4+2x)<=1
-√2/2<=√2/2sin(π/4+2x)<=√2/2
所以-√2/2+1/2<=y<=√2/2+1/2


2

闲人11 幼苗


y=cos^2X+sinXcosX
=(Cos2x)/2 +1/2 + (Sin2x)/2
=(√2/2) × Sin(2x +π/4) +1/2
因为,|Sin(2x +π/4)|<=1
所以,(1-√2)/2<=y<=(1+√2)/2
所以,y的值域为[(1-√2)/2,(1+√2)/2]


2