在△ABC中,a、b、c成等比数列,求函数y=sinB+cosB的值域.

kqqskl121 1年前 已收到1个回答 举报

chenxin33 春芽


解题思路:由b2=ac可可知cosB=
a2+c2
2ac
-[1/2]≥[2ac/2ac]-[1/2]=[1/2],再由B∈(0,[π/3]].能够求出函数y=sinB+cosB的值域.

∵b2=ac,
cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−ac
2ac=
a2+c2
2ac-[1/2]≥[2ac/2ac]-[1/2]=[1/2],
∴B∈(0,[π/3]].
∴y=
2sin(B+[π/4])∈(1,
2].

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和三角函数知识,解题时要熟练掌握公式的灵活运用.


10