在三角形ABC中 三条边的长a b c 成等比数列 角x为边b所对的角函数f(x)=sinx/3cosx/3+根号3co

在三角形ABC中 三条边的长a b c 成等比数列 角x为边b所对的角函数f(x)=sinx/3cosx/3+根号3cos2x/3.
1.求f(x)的定义域 2.求f(x)的值域
勇敢面对现实 1年前 已收到1个回答 举报

cisbbb 春芽


²=ac
cosx=(a²+c²-ac)/2ac
a²+c²>=2ac
所以cosx>=ac/2ac=1/2=cosπ/3
所以0


1