在三角形ABC中,三条边的长为A,B,C,A=N^2-1,B=2N,C=N^2+1(N为大于1的整数).哪条边对的是直角

天知道我动了真情 1年前 已收到3个回答 举报

jszxbgs 幼苗


A^2=N^4+1-2N^2,B^2=4N^2 ,C^2=N^4+1+2N^2 ,在直角三角形中,根据勾股定理,有a^2+b^2=c^2,而c就是直角所对的那条边,在上题中,有A^2+B^2=C^2,所以C所对的那条边是直角


2

囡囡dddd 幼苗


C所对的是直角,因为,A的平方+B的平方=C的平方,根据勾股定理,C是斜边,所以C对的是直角。


2

julieweizhou 幼苗


AC


2