一个长方形的周长为98厘米,它由6完全相等的个正方形组成,求小正方形得边长与面积?

dancinglove 1年前 已收到3个回答 举报

粉红鱼鱼10 幼苗


设正方形的一条边长是1份,长方形的长宽就是6:1,
所以正方形的边长是:98/2/(1+6)=7厘米
正方形的面积是:7*7=49平方厘米.


10

batman_1983 幼苗


长方形的长度方向布置三个小正方形,宽度方向布置二个小正方形(即二行三列小正方形),所小正方形的边长为:
98/(2*3+2*2)=9.8厘米,
面积为:9.8*9.8=96.04平方厘米


1

雪夜微微 果实


﹙1﹚98÷2=49厘米
正方形的边长:49×﹙6+1﹚=7厘米
正方形的面积:7×7=49平方厘米
﹙2﹚98÷2=49厘米
正方形的边长:49÷﹙3+2﹚=9.8厘米
正方形的面积:9.8×9.8=96.04平方厘米


0