1.一个长方形的周长是64厘米,长于宽的比是5:3.求这个长方形的面积.

1.一个长方形的周长是64厘米,长于宽的比是5:3.求这个长方形的面积.
2.某超市用水果糖,奶糖和巧克力三种混合成什么糖,三种糖的质量比是5:3:2,如果这三种糖够有9千克,要使奶糖全部配完,巧克力还剩多少千克,水果糖还需要增加多少千克?
3.一个三角形的三个内角度数的比是2:3:4这三角形最大的角多少?
4.一个长方体的棱长总和是128厘米,它的长宽高的比试5:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
5.一吨煤用去一些后还剩40吨,已知用去的吨数与剩下的吨数的比试5:8,这堆煤原来一共有多少吨?
6.一种酒精溶液中的纯酒精与水的质量比是1:50.
(1)10课纯酒精可以配置这样的酒精溶液多少克?
(2)204克酒精中含水多少克?
(3)400克水中加入多少克纯酒精才能配置成这样的酒精溶液?
7.六一班男生有16人,女生20人,按人数分配18份学具,男生和女生各分到多少份学具?
8.学校买来文艺书45本,买的文艺书的本书和故事书本书的比是5:6,学校买来故事书多少本?
9.一根钢管用去的和剩下的米数比试1:4,剩下的米数比用去的多27分米,这根钢管一共多少分米?
10.一个直角三角形的周长是96厘米,三条边长的比试3:4:5,求这个直角三角形的面积.
11.一个长方形花坛,周长是56米,长和宽的比试3:4,这个长方形的面积是多少平方米?
12.制作面包的主要原料是面粉,牛奶和糖,做这种蛋糕所用面粉,牛奶,糖的质量的比试8:3:1.
(1)如果三种原料各有15千克,那么牛奶用完时,又添了多少千克面粉?还剩多少千克糖?
要算式!
无所谓2000 1年前 已收到1个回答 举报

xigfp 幼苗


1. 因长与宽的比是5:3,故设长方形的长为5X.
即:(3x+5x)*2=64
8x*2=64
8x=64/2
8x=32
x=4
长=5*4=20(厘米)
宽=3*4=12(厘米)
面积=20*12=240(平方厘米)
2. 设水果糖为5x千克,奶糖为3x千克,巧克力为2x千克.
即:3x=9
x=3
5x=15
2x=6
故:巧克力=9-6=3(千克)
水果糖=9-15=-6(千克)
即巧克力还剩3千克,水果糖还要增加6千克.
3.. 设内角1为2x,内角2为3x,内角3为4x,
即:2x+3x+4x=180
9x=180
x=20
最大角就是4x=4*20=80度
故:最大角为80度.
4 设长方体的高为x,即长为5x,宽为2x.
5x*4+2x*4+x*4=128
20x+8x+4x=128
32x=128
x=4
长=5x=20 宽=2x=8 高=x=4
体积:长*宽*高=20*8*4=640(立方厘米)
5. 设剩下的吨数为8X,即用去的吨数为5x.
8x=40
x=5
用去的吨数=5x=25吨
原来吨数=40+25=65(吨)


1