一个长方形的周长是80厘米,其中宽比长短5分之2

一个长方形的周长是80厘米,其中宽比长短5分之2
这个长方形的面积是多少
旧城山上 1年前 已收到2个回答 举报

j_z0004 幼苗



80÷2÷(1+1-2/5)
=40÷8/5
=25厘米

80÷2-25=15厘米
面积
25x15=375平方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

5

旧城山上 举报

15是什么

举报 j_z0004

宽呀

xsw950aa 幼苗


解设长为x 宽为3/5x
x+x+3/5x+3/5x=80
16/5x=80
x=25
3/5x=15


2