一个长方形的周长是80厘米,长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少?

晟民 1年前 已收到1个回答 举报

二亩薄地 幼苗


解题思路:首先用周长除以2求出长和宽的和,再根据按比例分配的方法求出长和宽,再利用长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

长:80÷2×
5
5+3
=40×
5
8
=25(厘米),
80÷2×
3
5+3
=40×
3
8
=15(厘米),
面积:25×15=375(平方厘米);
答:这个长方形的面积是375平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是求出长和宽.


10