有一个直角梯形,上下底之和为30米,两条腰分别为5米和15米.这个梯形的面积是多少?

119981 1年前 已收到5个回答 举报

四月oo的花 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
梯形的面积是30x5÷2=75平方米


4

看见你就恶心 果实


直角腰=5米
面积=30×5÷2=75平方米


3

龙堂 幼苗


上底约为7.929米,下底约为22.071米,面积为75平方米


3

新地方 幼苗


这个梯形的直角腰为5米,所以面积:30*5*1/2=75平方米


1

zldy 幼苗


难道小学生不会的题目都在这里提问的吗??


1