一个直角梯形上下底的比3:5,上底沿长4cm,下底减少6cm,就变成了一个正方形5分钟内啊好的加赏金

一个直角梯形上下底的比3:5,上底沿长4cm,下底减少6cm,就变成了一个正方形5分钟内啊好的加赏金
一个直角梯形上下底的比3:5,上底沿长4cm,下底减少6cm,就变成了一个正方形,求原梯形面积?
hsfdean 1年前 已收到2个回答 举报

daosong222 幼苗


解设上底3xcm,下底5xcm
3x+4=5x-6
x=5
S=(3*5+5*5)*19*0.5=380


6

k_hdy096bv0e11 幼苗


380 cm^2
设上底为3x,下底为5x
则有3x+4=5x-6
x=5
上底为15,下底,25,高为15+4=25-6=19
1/2(15+25)×19=380


0