数学一个直角梯形上下底长度的比是3比5,若下底减少8cm,则成为正方形,这个直角梯形的面积是多少?

zengzhi3000 1年前 已收到6个回答 举报

大胡子瓦伦汀 春芽


上底=高=8÷(5-3)×3=12(厘米)
下底=12÷3×5=20(厘米)
梯形面积=(12+20)×12÷2=192(平方厘米)


1

烂笔头一号 幼苗


上底:(3/8)*【8/((5-3)/8】=12
下底:12+8=20
这个正方形面积与梯形面积的最简比是
12*12:(12+20)*12/2=3:4


2

bxbx80 花朵


8÷(5-3)=4㎝
∴上底=3×4=12㎝
下底=5×4=20㎝
高=12㎝
直角梯形的面积=(12+20)×12÷2=192㎝²


2

白米白米偶爱你 果实


上底=高=8÷(5-3)×3=12厘米
下底=12+8=20厘米

面积=(12+20)×12×1/2=192平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

烟花错 幼苗


(--代表减号代表除号*代表乘号+代表加号)
5--3=2
82=4
4*3=12(cm)
4*5=20(cm)
(12+20)*122=192(cm)


1

yintishi 幼苗


64cm²


0